Кубанские Новости
Общество

В ВОЗ сообщили о небольшом улучшении ситуации с COVID-19 в России

В ВОЗ сообщили о небольшом улучшении ситуации с COVID-19 в России
Фото: pixabay.com
Однако ситуация остается очень тревожной из-за появления новых штаммов.

Ситуация с коронавирусом в России немного улучшилась, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

— Мы видим маленькое улучшение ситуации с коронавирусом в России, но ситуация очень тревожная из-за появления новых штаммов, так что требует постоянного внимания и постоянной гибкости системы, — отметила представитель ВОЗ.

Накануне руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Владимир Семенов заявил, что Россия справляется со второй волной коронавируса лучше многих европейских стран, однако о полной победе над COVID-19 пока говорить рано.

Специалист подчеркнул, что Россия выходит из пандемии с меньшими потрясениями, чем многие европейские страны, пишут «Известия».

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 129 случаев заболевания COVID-19.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 39966 человек, в том числе у 2759 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения вырос до 704,2.

– Уже 34831 пациент выписан с выздоровлением, из них 82 – за последние сутки. 2082 человека скончались. 76 заболевших находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ, четверо – на ЭКМО, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Сейчас в стационарах лечатся 1045 жителей с коронавирусом, на дому – 2008.

Как сообщали «Кубанские новости», коронавирус постепенно превращается в сезонный вирус, поэтому, с высокой долей вероятности вакцинация от COVID-19 станет регулярной.

Главный врач московской городской больницы №71 Александр Мясников спрогнозировал осенний всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией.