Кубанские Новости
Общество

Врач рассказал о «мозговом тумане» у переболевших коронавирусом

Врач рассказал о «мозговом тумане» у переболевших коронавирусом
Фото: pixabay.com
Перенесшие COVID-19 пациенты описывают свое состояние как «мозговой туман».

Об этом рассказал доктор медицинских наук, главный врач Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.

– Постковидные расстройства, по нашим наблюдениям, укладываются в... мы описали это церебрастеническая симптоматика, и в психиатрической терминологии очень часто используются те слова и фразы, которыми пациенты сами описывают свое состояние, и вот у нас получило распространением такое словосочетание – «мозговой туман», так пациенты описывают свое состояние из инфекционного процесса, – сказал он.

Врач отметил, что это состояние характеризуется преимущественно когнитивными нарушениями в сочетании с нарушениями сна и тревогой. Кроме того, у многих пациентов наблюдаются депрессивные проявления. Он добавил, что существуют и внековидные расстройства, вызванные информационной составляющей – инфодемией.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», израильские ученые выяснили, что аспирин — недорогой и безопасный препарат — снижает вероятность заражения коронавирусом.