Кубанские Новости
Общество

Благоустройство четырех зеленых зон началось в Краснодаре

Благоустройство четырех зеленых зон началось в Краснодаре
Фото: Михаил Ступин
О благоустройстве скверов и парков рассказал глава Краснодара Евгений Первышов во время доклада в гордуме.

Мэр Краснодара Евгений Первышов уделил внимание работе, которая ведется в направлении благоустройства зеленых зон краевого центра.

Одним из ярких примеров он назвал создание Вишняковского сквера на земельном участке, который был возвращен на баланс муниципалитета. В 2020 году завершена его вторая очередь. В настоящее время это одно из любимых мест отдыха краснодарцев.

- В целом по благоустройству нам удалось в прошлом году реализовать несколько крупных проектов. Буквально с нуля мы сделали бульвар Приозёрный в Комсомольском микрорайоне, - отметил Евгений Первышов.- Заново создали Дмитриевский сквер на берегу Покровского озера и Школьный бульвар в Юбилейном микрорайоне. Реконструировали сквер имени 75-летия Великой Победы в хуторе Ленина.

Появился мемориал защитникам Пашковской переправы на улице Заводской. Также к празднику Победы были отреставрированы все 34 памятника военной истории.

Стало известно, что в 2021 году начались работы по благоустройству еще четырех зеленых зон, которые горожане выбрали первоочередными. Это сквер Мариинский по улице Октябрьской, городской Сад Сосновый в поселке Берёзовом, сквер имени Льва Толстого в Славянском микрорайоне и бульвар Героев-Разведчиков между улицами Черкасской и имени 40-летия Победы.

- Завершилось формирование земельного участка под благоустройство бульвара «Николаевский» - этот проект мы планируем реализовать в течение двух лет. По поручению губернатора вместе с жителями мы подготовили проект сквера в Молодежном микрорайоне. Напомню, 4,5 гектара этой земли тоже в прошлом году были возвращены в муниципальную собственность,- сказал Первышов. - Завершаем возвращение участков Народного парка в Комсомольском микрорайоне - здесь появится полноценная зеленая зона, которую ждут местные жители.

Мэр добавил, что в городе идет серьезная реформа городских парков.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», глава Краснодара Евгений Первышов 12 марта подводит итоги работы мэрии в 2020 году, а также рассказывает о развитии основных сфер жизни города и стратегических задачах, которые стоят перед кубанской столицей. А также вопросов строительства школ и детских садов, обновления и развития общественного транспорта, достройки проблемных домов и создания новых зеленых зон.

Напомним, на встрече с представителями городских, краевых и федеральных средств массовой информации Евгений Первышов рассказал о начале реализации долгосрочных проектов развития Краснодара.