Кубанские Новости
Общество

Более 20 новых трамваев поставят в Краснодар в 2021 году

Более 20 новых трамваев поставят в Краснодар в 2021 году
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
О развитии общественного транспорта рассказал мэр краевого центра Евгений Первышов, выступая с ежегодным отчетом в городской Дум

Он отметил, что в Краснодар уже поставлено 80 новых современных трамваев, а в 2021 году парк пополнится еще на 23.

По словам мэра, несмотря на кризисный год, администрации удалось запустить два важных проекта. Так, благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева впервые за 20 лет в городе началось строительство новой трамвайной ветки. С начала января работы ведутся на улице Московской.

– На очереди еще две новые трамвайные линии – мы сейчас занимаемся проектами планировки, межевания, и в скором времени приступим к проектированию веток по ул. Восточно-Кругликовской – то есть это Восточно-Кругликовкий микрорайон и микрорайон Гидростроителей, – сказал Евгений Первышов.

Кроме того, за последние три года были приобретены 60 автобусов и 12 троллейбусов.

– Цифры большие, но мы понимаем, что этого недостаточно. Мы продолжим тесное сотрудничество с администрацией Краснодарского края, депутатами ЗСК, чтобы программу по обновлению всего подвижного состава мы продолжили и в последующие годы, – отметил глава города.

Также на базе муниципального предприятия «КТТУ» началась сборка троллейбусов. В этом году планируется собрать 10 вагонов, а уже в следующем – от 20 до 30.

– Много уже сейчас идет разговоров, что это предприятие, которое мы будем развивать, и может быть поставлять такую технику и в соседние муниципальные образования, которые пользуются таким видом пассажирского транспорта, как троллейбус – это Новороссийск, Армавир. Но в первую очередь мы должны обеспечить себя. Нам необходимо обновить 200 машин, это для нас задача номер один, – добавил Первышов.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», вечером 3 февраля новый вагон прибыл в Восточное трамвайное депо Краснодара из Усть-Катава Челябинской области.

В Краснодаре начали собирать первый троллейбус. Специалисты краснодарского трамвайно-троллейбусного управления приступили к подключению основных агрегатов первой машины. Собрать первый троллейбус на базе «КТТУ» должны до конца марта.