Кубанские Новости
Общество

Эксперт Роспотребнадзора оценил опасность новых штаммов коронавируса

Эксперт Роспотребнадзора оценил опасность новых штаммов коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Новые штаммы COVID-19 не влияют на тяжесть течения заболевания ни у детей, ни у взрослых.

Об этом заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Специалист напомнил, что дети болеют коронавирусом реже и переносят заболевание относительно легче, чем взрослые. По словам Горелова, среди несовершеннолетних в основном болеют подростки 13–15 лет.

Эксперт отметил, что выявленные новые штаммы коронавируса вряд ли существенно изменят структуру заболеваемости.

– У новых штаммов репродуктивное число выше, то есть они более заразные, заболеваемость тоже может немного увеличиться, но в тех же пропорциях во всех возрастных группах. На тяжесть течения заболевания новые штаммы также не влияют — ни у детей, ни у взрослых, — цитируют «Известия» Горелова.

Как сообщали «Кубанские новости», на сегодняшний день в Краснодарском крае выявили уже более 40 тысяч заболевших COVID-19.

По состоянию на 12 марта 2021 года в медицинские организации края с подозрением на COVID-19 обратились 190207 жителей. Подтверждено 40096 случаев коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 706,5.

– Уже 34922 человека выписано с выздоровлением. 1027 жителей лечатся в стационаре, 2052 – на дому. 2095 пациентов спасти не удалось, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.