Кубанские Новости
Общество

Три участка региональных дорог и 31 улицу ремонтируют в Крымском районе

Три участка региональных дорог и 31 улицу ремонтируют в Крымском районе
Всего с 2016 года в районе отремонтировали около 125 км дорог местного значения.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае ежегодно увеличивают финансирование ремонта и содержания дор

В Крымском районе уже приступили к обновлению участков на двух региональных трассах. На автодороге хутор Новотроицкий – станица Троицкая до 2023 года приведут в порядок два объекта общей протяженностью порядка 16,8 км, из них 7,2 км – в этом году.

На трассе село Экономическое – станица Нижнебаканская ремонтируют три участка общей протяженностью более 9,8 км. Работы завершат до 2023 года. В районе поселка Саук-Дере в этом году обновят около 1 км тротуара.

Кроме того, в 2021 году по всему району заасфальтируют порядка 18 км муниципальных дорог. Это участки 31 улицы в Крымске, Варениковском, Кеслеровском, Южном, Адагумском, Молдаванском, Нижнебаканском, Троицком, Пригородном и Киевском сельских поселениях.

Всего с 2016 года в районе отремонтировали около 125 км дорог местного значения. Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, муниципалитеты стали лучше готовить необходимые документы для получения краевых субсидий. Это позволяет доводить деньги вовремя и увеличивать объемы предоставляемых средств.

За последние пять лет на строительство, реконструкцию и капремонт автодорог местного значения из дорожного фонда края направили порядка 23,5 млрд рублей. Это на 4 млрд рублей больше, чем за предыдущие 11 лет. В городах и районах Кубани отремонтировали почти 2,5 тысячи километров улично-дорожной сети, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, объем дорожного фонда Краснодарского края увеличили до 35,4 млрд рублей.

Дополнительные средства направят на строительство дорог регионального и местного значения, отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

На развитие сети автомобильных дорог в 2021 году планируется дополнительно направить 2,8 млрд рублей. Увеличить финансирование удалось за счет поступления доходов сверх прогнозировавшегося уровня и федеральных субсидий.

– В этом году объем дорожного фонда региона составит 35,4 млрд рублей – на 2,2 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Мы в лидерах страны по этому направлению. Объем фонда позволит нам продолжить строительство обхода станицы Ленинградской, обхода Тимашевска, Яблоновского моста, трассы Краснодар-Ейск, – отметил Вениамин Кондратьев.

В 2022 году по дорожному нацпроекту в Краснодарском крае отремонтируют 26 километров региональных трасс.

В Калининском районе отремонтируют порядка 15 км автодороги станица Роговская – станица Новониколаевская. Подрядчик приведет в порядок участок трассы от границы Тимашевского района до хутора Гречаная Балка.

На трассе между станицами Кавказской и Новопокровской обновят участок протяженностью в 11 км. Работы проведут в районе станицы Ильинской.

Кроме того, в первом полугодии 2021 года в Северском районе завершат ремонт двух участков региональных трасс на въездах в станицы Калужскую и Смоленскую общей протяженностью порядка 12 км.