Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ученые назвали самый заразный и самый смертельный штамм коронавируса

Ученые назвали самый заразный и самый смертельный штамм коронавируса
Штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, представляет серьезную опасность
Фото: pixabay.com
Новое исследование показало, что обнаруженный в Британии вариант коронавируса не только активнее передается, но и обладает более

Риск умереть выше

Британские ученые проанализировали данные более чем 100 тыс. пациентов, у которых был положительный результат на ковид. При этом они сравнивали течение болезней как из-за ранее распространенного вида коронавируса, так и нового штамма B.1.1.7.

Оказалось, что у людей, инфицированных штаммом B.1.1.7, впервые обнаруженном в Англии, вероятность смерти от коронавируса выше на 64%​. Ранее было установлено, что британский штамм легче передается, а новые данные показали, что этот вариант может быть еще и более смертоносным.

Британский штамм может стать доминирующим

- В обществе смерть от коронавируса по-прежнему является редким явлением, но вариант B.1.1.7 повышает этот риск. В сочетании с его способностью быстрее распространяться это делает его угрозой, к которой следует относиться серьезно, - заявил ведущий автор исследования Роберт Челлен.

Как обратили внимание эксперты, нужны дополнительные исследования, чтобы выяснить, появились ли аналогичные результаты у пациентов в других странах. Тем более что британский штамм активно распространяется по миру, и представители здравоохранения предупреждают, что он может стать доминирующим.

- Мы ожидаем, что угроза нового вируса будет связана с изменениями его фенотипических свойств из-за множественных генетических мутаций. Другие страны также должны внимательно отнестись к новому штамму, чтобы не допустить высокой смертности населения, – предупредили ученые.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, кто больше других рискует заразиться коронавирусом.