Кубанские Новости
Общество

В 2021 году в Краснодарском крае в рамках нацпроекта обновят 36 км дорог регионального значения

Протяженность трасс, которые приведут в порядок до конца года, будет в три раза больше запланированной благодаря дополнительному

По распоряжению Правительства РФ на ремонт трасс в Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направили еще 1,1 млрд рублей.

– Ранее в 2021 году планировалось привести в порядок около 12 км дорог регионального значения. Теперь дорожники дополнительно обновят еще 24 км таких трасс, – сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Андрей Коновалов.

Планируется отремонтировать участки на трассе Краснодар–Кропоткин – граница Ставропольского края, участок перед станицей Воронежской и на автодороге Альпика-Сервис до финишной зоны горнолыжного курорта «Роза Хутор».

Кроме того, в 2021 году переведут в асфальтобетон 10 км дороги в Северском районе за станицей Калужской, начнут ремонтировать трехкилометровый подъезд к селу Харциз Первый в Лазаревском районе Сочи.

Всего в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях благодаря нацпроекту в текущем году обновят 112 км местных дорог. Таким образом, всего в 2021 году в крае отремонтируют 127 объектов общей протяженностью 148 км. Еще пять объектов останутся переходящими на последующие годы.

За счет дополнительного федерального финансирования в размере 2 млрд рублей ускорится строительство нового Яблоновского моста. Теперь ряд работ удастся провести раньше запланированных сроков, и уже в конце 2021 года техническая готовность моста будет составлять 50%.

Общее финансирование дорожного нацпроекта в 2021 году увеличилось до 8 млрд рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, объем дорожного фонда Краснодарского края увеличили до 35,4 млрд рублей.

Дополнительные средства направят на строительство дорог регионального и местного значения, отметил глава региона Вениамин Кондратьев.

На развитие сети автомобильных дорог в 2021 году планируется дополнительно направить 2,8 млрд рублей. Увеличить финансирование удалось за счет поступления доходов сверх прогнозировавшегося уровня и федеральных субсидий.

– В этом году объем дорожного фонда региона составит 35,4 млрд рублей – на 2,2 млрд рублей больше, чем в прошлом году. Мы в лидерах страны по этому направлению. Объем фонда позволит нам продолжить строительство обхода станицы Ленинградской, обхода Тимашевска, Яблоновского моста, трассы Краснодар-Ейск, – отметил Вениамин Кондратьев.

Как сообщали «Кубанские новости», три участка региональных дорог и 31 улицу ремонтируют в Крымском районе.

На автодороге хутор Новотроицкий – станица Троицкая до 2023 года приведут в порядок два объекта общей протяженностью порядка 16,8 км, из них 7,2 км – в этом году.

На трассе село Экономическое – станица Нижнебаканская ремонтируют три участка общей протяженностью более 9,8 км. Работы завершат до 2023 года. В районе поселка Саук-Дере в этом году обновят около 1 км тротуара.

Кроме того, в 2021 году по всему району заасфальтируют порядка 18 км муниципальных дорог. Это участки 31 улицы в Крымске, Варениковском, Кеслеровском, Южном, Адагумском, Молдаванском, Нижнебаканском, Троицком, Пригородном и Киевском сельских поселениях.