Кубанские Новости
Общество

ВОЗ порекомендовала как можно быстрее провести вакцинацию от коронавируса

ВОЗ порекомендовала как можно быстрее провести вакцинацию от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Всемирная организация здравоохранения рекомендует как можно быстрее продвигаться с вакцинацией против COVID-19.

Об этом заявила директор департамента ВОЗ по иммунизации и вакцинам Кетрин О'Брайен.

– По вопросу о том, необходимо ли тестирование перед вакцинацией. ВОЗ четко говорила об этом - такой рекомендации нет. Необходимость или требование тестирования людей перед вакцинацией просто ставит новый барьер для них (в вопросе получения прививки - ред.). Не обязательно все, кто был заражен, будет иметь долговременный иммунитет после этого. Совет - продвигаться как можно быстрее с вакцинацией, начиная с высокорисковых групп, - цитирует «РИА Новости» Кетрин О'Брайен.

Как сообщали «Кубанские новости», Полный курс вакцинации от коронавируса препаратом «Спутник V» прошли 3,5 млн жителей России.

РФ лидирует в Европе по количеству завершенных курсов вакцинации от COVID-19. На сегодняшний день ни одна другая страна не вакцинировала полностью 3 млн жителей.

В топ-5 стран в мире по количеству прошедших вакцинацию людей вошли также Китай, США, Индия и Израиль.

На 12 марта в Краснодарский край поставлено более 170 тысяч доз вакцины от коронавируса. Проведена вакцинация 163595 человек, из них полный курс получили 93884 человека, в том числе 85809 лиц старше 65 лет, что составляет 52,5% от всех привитых.