Кубанские Новости
Общество

Врач назвала способ продлить жизнь на 25 лет

Врач назвала способ продлить жизнь на 25 лет
Начинать следовать принципам ЗОЖ следует как можно раньше
Фото: pexels.com
Ведение здорового образа жизни с молодости может продлить жизнь человека на 20-25 лет.

Начинать следовать принципам ЗОЖ следует как можно раньше, заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РФ Любовь Дроздова.

— В принципе, по совокупности, если мы говорим о молодом возрасте, то это может быть увеличение на 20, даже 25 лет, то есть это очень значительные цифры, — отметила Любовь Дроздова на онлайн-конференции, посвященной открытию марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» в рамках национального проекта «Демография».

Специалист уточнила, что чем раньше человек начинает следовать здоровому образу жизни, тем больше он может продлить себе жизнь. По словам эксперта, в продолжительность жизни здоровые привычки вносят наибольший вклад, передает РИА «Новости».

Нутрициолог Марк Гилберт рассказал о правилах питания, способных улучшить здоровье и продлить жизнь.

В первую очередь надо сократить общее потребление калорий. Низкокалорийный рацион может замедлить старение и защитить от развития рака, диабета и болезни Альцгеймера.

Не менее важен баланс витамина D в организме. Уровень этого витамина в организме обратно пропорционален риску смерти.

— Витамин D тесно связан с иммунитетом и помогает нашему Т-клеточному иммунному ответу, — отметил нутрициолог.

Гилберт также рекомендовал добавить в рацион ягоды, поскольку они улучшают здоровье сердца, укрепляют иммунитет и снижают кровяное давление. Кроме того, ягоды способствуют нормальному кровотоку и предотвращают накопление холестерина.