Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 125 случаев COVID-19

За последние сутки в Краснодарском крае подтверждено 125 случаев COVID-19
Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 715,3.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общее число заболевших на сегодняшний день – 40597 человек, из них 2774 ребенка.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди пациентов 69 женщин и 56 мужчин, в том числе один ребенок. Возраст заболевших от 13 до 97 лет.

В Краснодаре выявлено 35 случаев, в Новороссийске – 12, в Армавире – 10. В Выселковском и Тихорецком районах по семь новых пациентов, в Каневском – шесть, в Геленджике, Анапе и Отрадненском районе – по пять заразившихся. По четыре положительных результата получено в Сочи и Ейском районе, по три – в Кореновском, Успенском, Новокубанском и Белоглинском районах. По два человека заболели Белореченском и Красноармейском муниципалитетах. По одному – в Апшеронском, Калининском, Ленинградском, Северском, Славянском, Тбилисском, Щербиновском, Гулькевичевском и Павловском муниципалитетах.

Общее число заболевших коронавирусом в Краснодарском крае на сегодняшний день – 40597 человек, из них 2774 ребенка. Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 715,3.

Уже выздоровели 35414 пациентов. 2147 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находится 56 пациентов, еще двое – на ЭКМО.

За время пандемии в медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 191534 человека, из них 12650 детей. В стационаре с COVID-19 находятся 1064 человека, 1972 пациента лечатся на дому. Проведено 2622416 лабораторных исследований.

Напомним, в Краснодарском крае продлен режим повышенной готовности до 29 марта.

Жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей.

Сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра. В регионе сохраняется запрет на проведение развлекательных, зрелищных, культурных мероприятий.

Как сообщали «Кубанские новости», ожирение, гипертония, диабет или сердечная недостаточность значительно влияют на риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

С помощью математического моделирования ученые оценили количество госпитализаций в США, которые можно было избежать, не будь у жителей четырех распространенных кардиометаболических состояний: ожирения, гипертонии, диабета или сердечной недостаточности.

Исследователи проанализировали более 900 тысяч случаев госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией до 18 ноября 2020 года. Из них 30% были связаны с ожирением, еще 26% — с гипертонией, 21% — с диабетом, 12 %— с сердечной недостаточностью.

Третья волна коронавируса может возникнуть в мае, если не учитывать вакцинацию. Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.