Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Четыре веских повода поспать днем, даже посреди рабочего дня

Спать днем полезно для здоровья и для работы
Короткий дневной сон приносит много пользы
Фото: pixabay.com
Ученые подтверждают, что дневной сон в умеренных количествах имеет массу преимуществ.

Вы можете с чистой совестью поспать прямо во время рабочего дня. Да-да, согласно ряду исследований, вы не должны испытывать неловкость, ведь таким образом не просто ленитесь, а занимаетесь важными делами, от омоложения до повышения своей производительности на рабочем месте после короткого отдыха!

Четыре доказанных наукой преимущества дневного сна

  • Подзарядка для мозга. Исследователи НАСА обнаружили, что 40-минутный дневной сон повышает производительность на 34%, а внимательность так вообще на 100% у военных летчиков и космонавтов. Короткий сон также поможет успокоиться и расслабиться.

  • Меньше риск сердечных заболеваний. Согласно исследованию 2019 года, сон днем один или два раза в неделю может снизить риск сердечных приступов и инсультов. Ученые пять лет наблюдали за людьми и обнаружили, что те, кто дремал днем один или два раза в неделю от пяти минут до часа, почти на 50% реже страдали от сердечно-сосудистых заболеваний.

  • Возможность похудеть. Доказано, что недостаточный сон стимулирует голод и подавляет гормональные сигналы, сообщающие о сытости, что может привести к перееданию. Доказано, что короткий дневной сон помогает контролировать аппетит.

  • Повышение творческого потенциала. Правая часть мозга, отвечающая за творческое мышление, может испытывать мысленный прилив во время сна. В исследовании с участием 2214 взрослых в возрасте 60 лет и старше, которые спали после обеда от пяти минут до двух часов, показали у них лучшую умственную ловкость, чем у тех, кто не спал.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, что дневная сонливость может быть признаком опасного заболевания.