Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Почему снятся кошмары и как от них избавиться

В ночных кошмарах и плохих снах может быть виновата Луна
Сон не всегда может приносить удовольствие.
Фото: pixabay.com
Плохие сны снятся многим, но медики и психологи говорят, что от ночных кошмаров можно избавиться.

Ночные кошмары преследуют миллионы людей. Неужели нельзя спастись от жутких сновидений? К счастью, эксперты знают методы борьбы с плохими снами.

– Получить идеальный сон можно, изменив распорядок дня и научившись направлять свои мечты в нужное русло перед тем, как идти в постель, – отмечает автор ряда исследований по психологии сна Тереза Чунг из Великобритании.

Она советует ложиться спать в одно и то же время до полуночи. Изменение распорядка дня, нерегулярный отход ко сну могут сбить с толку биологические часы организма, что, в свою очередь, вызовет кошмары.

Советы, которые помогут избавиться от ночных кошмаров:

  • Ешьте овощи. Исследования показывают, что люди, которые ели продукты с витамином B6 перед сном, лучше спали. Например, порция шпината может помочь вам выспаться.

  • Делайте растяжку. Упражнения на гибкость перед сном помогает вашему телу расслабиться и снять стресс, а это означает, что вы будете спать намного лучше.

  • Примите ванну. Даже десять минут в теплой ванне могут положительно повлиять на ваши сновидения. Оптимальное время для купания – один-два часа до постели.

  • Посмотрите на Луну. По словам Терезы Чунг, этот один из наиболее нетрадиционных советов помогает воссоединиться со своим внутренним миром. Согласно мистическим знаниям, луна управляет сновидениями, поэтому, если вы можете посмотреть на Луну через окно, сосредоточьтесь на ней и помедитируйте не более 10 минут для более хорошего сна.

Ранее «Кубанские новости» рассказали о веских доводах, чтобы поспать днем, даже во время работы.