Кубанские Новости
Общество

Прием документов на зачисление в первый класс начнется в Краснодаре 1 апреля

Прием документов на зачисление в первый класс начнется в Краснодаре 1 апреля
Фото: Михаил Ступин
Документы на зачисление детей в первый класс в школах будут принимать с 1 апреля по 30 июня.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, в краевом центре вступили в силу изменения в нормативные акты, регулирующие прием детей в школы. Соответствующий приказ Минпросвещения вышел в 2020 году.

Раньше родители детей, поступающих осенью в первый класс, подавали документы в школы с 1 февраля, теперь - с 1 апреля. Это касается только тех, кто прописан в микрорайоне выбранной школы. Те родители, которые хотят зачислить сына или дочь в школу не в своем микрорайоне, подают документы во вторую очередь - с 6 июля.

Кроме того, определены новые категории первоочередного зачисления в школы. Это дети военнослужащих и работников надзорных органов. Приоритет теперь получают дети, чьи старшие братья или сестры уже учатся в конкретной школе. Родители таких первоклассников тоже имеют право подачи документов с 1 апреля независимо от места своей регистрации.

Стоит учитывать, что в соответствии с законом, родителям могут отказать в предоставлении места ребенку в конкретной школе при отсутствии там свободных мест. В этом случае им будет предложено альтернативное учреждение в районе их проживания.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2020 году школы Краснодара приняли более 18 тысяч первоклассников.