Кубанские Новости
Общество

Схемы движения транспорта в Краснодаре обновят впервые за 10 лет

Схемы движения транспорта в Краснодаре обновят впервые за 10 лет
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Их нанесут на карту кубанской столицы, что позволит визуально соотносить схемы с районами города.

Кроме того, новые визуальные руководства для пассажиров изготовят отдельно для каждого вида муниципального транспорта. У каждого маршрута будет свой собственный цвет.

Как сообщили в «КТТУ», схемы, которые размещают в салонах и на остановках городского транспорта, изготовят в современном стиле. Они будут существенно отличаться от тех, что используются в Краснодаре последние 10 лет.

Отмечается, что схемы разработал урбанист, автор проекта «Городские истины», дизайнер Мирослав Гриценко. Ему помогал краснодарский художник Алексей Рыженко — он стал автором пиктограмм наиболее знаковых городских объектов, которые можно будет видеть на обновленных схемах, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее директор «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» Александр Грачев объяснил, почему в городском общественном транспорте необходимо поднять цены на проезд с 28 до 30 рублей.

По его словам, если не повысить стоимость проезда с 28 до 30 рублей, кредиторская задолженность предприятия за первые полгода составит 50 млн рублей, а к концу года — 200 млн рублей.

Он объяснил, что у «КТТУ» растут расходы на содержание и обслуживание транспортного парка. В 2020 году выручка сократилась на 25%, а пассажиропоток на 17%, а это очень высокий показатель, который негативно отражается на рентабельности предприятия.