Кубанские Новости
Общество

В центре Сочи планируют создать пешеходную зону

В центре Сочи планируют создать пешеходную зону
Фото: Станислав Павлов
Власти курорта прорабатывают создание пешеходной зоны в центре города.

Об этом сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский. По его словам, улицы Несебрская, Войкова, Поярко, Кооперативная и переулок Электрический могут стать новым общественным пространством для прогулок и отдыха.

– Реализация такого важного для развития туристического потенциала Сочи проекта позволила бы полностью освободить от транспорта и сделать прогулочным центр курорта, – сказал глава города ТАСС.

Кроме того, власти разрабатывают схему перераспределения автомобильных потоков за счет модернизации дорожной инфраструктуры. Проектом предусматривается реорганизация транспортной системы центральной части города, отметил Копайгородский.

– На перекрестке у Главпочтамта, соединяющего автомобильные потоки с четырех оживленных улиц курорта, предлагается организация кольцевого движения транспорта. Еще при подготовке к Олимпийским играм в Сочи здесь планировали построить подземный переход, однако в окончательный проект он не вошел. Сегодня мы предлагаем вернуться к этой идее и оборудовать на данном участке два новых подземных пешеходных перехода, – сказал мэр.

Также рассматривается вариант соединения Курортного проспекта в районе Пролетарского подъема новым участком дороги с улицей Орджоникидзе.