Кубанские Новости
Общество

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 126 заболевших коронавирусом

За последние сутки в Краснодарском крае зарегистрировали 126 заболевших коронавирусом
Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе достиг 719,7.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
С начала пандемии на Кубани COVID-19 подтвердился у 40847 человек, включая 2779 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что COVID-19 выявили у 48 мужчин и 78 женщин в возрасте до 90 лет. В том числе, заразился один пятилетний ребенок.

На 18 марта в Краснодаре получили 34 положительных теста, в Сочи – 21, в Новороссийске – 15. Девять жителей заболели в Тихорецком районе, семь – в Геленджике, по шесть – в Выселковском и Калининском районах. На территории Кореновского района зафиксировали пять случаев заражения, в Динском, Красноармейском, Приморско-Ахтарском и Гулькевичском районах – по три. По два новых пациента в Туапсе, Анапе, Горячем Ключе и Усть-Лабинском районе. В Славянском, Темрюкском, а также Мостовском районах по одному инфицированному.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 40847 человек, включая 2779 детей. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в регионе достиг 719,7.

Как сообщили в краевом министерстве здравоохранения, 35674 пациента уже выписаны с выздоровлением, из них 113 – за последние сутки. 2171 человек скончался. 65 заболевших находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, еще двое – на ЭКМО.

Уточняется, что 1055 граждан с ковидом лечатся в стационарах, 1947 человек – дома.

За время пандемии в медицинские учреждения Краснодарского края обратились 192654 человека с подозрением на коронавирус. Лаборатории Кубани провели 2636387 исследований, в том числе 7315 – за последние сутки.

Напомним, в Краснодарском крае продлен режим повышенной готовности до 29 марта.

Жители и гости региона по-прежнему должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что главный риск распространения COVID-19 в России после отмены режима самоизоляции связан с пожилыми людьми.

По ее словам, россияне старше 60-65 лет целый год находились в режиме самоизоляции, поэтому здесь людей с иммунитетом наименьший удельный вес.

Она также отметила, что именно пожилых людей сейчас необходимо максимально быстро прививать. Это позволит избежать риска их заражения коронавирусной инфекцией.

Как сообщали «Кубанские новости», ожирение, гипертония, диабет или сердечная недостаточность значительно влияют на риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.

С помощью математического моделирования ученые оценили количество госпитализаций в США, которые можно было избежать, не будь у жителей четырех распространенных кардиометаболических состояний: ожирения, гипертонии, диабета или сердечной недостаточности.

Исследователи проанализировали более 900 тысяч случаев госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией до 18 ноября 2020 года. Из них 30% были связаны с ожирением, еще 26% — с гипертонией, 21% — с диабетом, 12 %— с сердечной недостаточностью.