Кубанские Новости
Общество

40 научно-технических разработок кубанских школьников и студентов представят на международном фестивале «От винта!»

40 научно-технических разработок кубанских школьников и студентов представят на международном фестивале «От винта!»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспоград-Юг» с 25 по 27 марта.

Краснодарский край на фестивале представят 15 образовательных и научных организаций. Школьники, студенты и молодые ученые презентуют макеты и модели 40 различных изобретений.

В их числе восемь проектов «кванторианцев» Центра детского и юношеского технического творчества Краснодара и Новороссийска. Ребята расскажут о том, как упростить систему автоматического управления светом в помещении, совместят игровой аппарат и прием батареек. А также покажут, как обезопасить и удешевить использование электротранспорта, представят беспилотный летающий аппарат.

Всего на фестивале посетители увидят около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, спорта, искусства. Их презентуют школьники и студенты со всей страны, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, на поддержку науки в Краснодарском крае в 2021 году направят более 170 млн рублей.

Кубань занимает первое место в ЮФО по количеству научных организаций и второе – по количеству научных сотрудников. В прошлом году регион оказал содействие в реализации 130 исследовательских проектов.

В 2020 году для поддержки научных коллективов по инициативе губернатора создали Кубанский научный фонд. Финансирование получили 68 проектов.