Кубанские Новости
Общество

С начала года в Региональном аккредитационно-симуляционном центре повысили квалификацию 348 кубанских медиков

Учебный центр открылся в декабре 2020 года на базе Краснодарского краевого базового медицинского колледжа в рамках национального

Здесь совершенствуют профессиональные компетенции специалисты среднего звена здравоохранения – медсестры, фельдшеры, акушеры, зубные врачи, лаборанты. Медработники занимаются по профессиональным программам с использованием симуляционных технологий. Также центр участвует в аккредитации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

С начала 2021 года в Центре прошли симуляционное обучение 348 человек. Они освоили такие направления, как базовая сердечно-легочная реанимация, технология оказания медицинских услуг и сестринский уход за пациентами, акушерско-гинекологическая помощь, проведение ЭКГ-исследований.

Центр включает три просторных компьютерных класса на 75 мест с возможностью моделирования заданных клинических ситуаций, их разбора и контроля. Симуляционные кабинеты оснащены муляжами, фантомами и тренажерами.

В центре обучают по специальностям «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика», «Бактериология», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Фармация», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология профилактическая», «Операционное дело», «Анестезиология и реаниматология», «Скорая и неотложная помощь», «Медицинский массаж».

В этом году планируется оснастить еще нескольких симуляционных кабинетов по специальностям «Функциональная диагностика», «Физиотерапия», «Сестринское дело в косметологии» и «Рентгенология», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство 20 офисов врачей общей практики в 2021 году из бюджета Краснодарского края направят 385 млн рублей.

– На Кубани значительная часть жителей проживает в сельской местности, и нам важно создавать для них максимально комфортные условия. В том числе, в вопросах оказания медицинской помощи. Мы постепенно уходим от практики, когда людям, чтобы получить консультацию врача, нужно добираться в соседний населенный пункт за несколько километров, – отметил Вениамин Кондратьев. – За последние пять лет мы построили 99 офисов врачей общей практики, в этом году возведем еще 20 в небольших населенных пунктах.

Как сообщали «Кубанские новости», онкодиспансер Краснодара получил в 2020 году 160 единиц оборудования по нацпроекту.

Краевой онкодиспансер №1 дооснастили на общую сумму более 450 миллионов рублей.

Оборудование закупили в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» за счет федеральных и краевых средств. Это компьютерный томограф, эндоскопические и лапароскопические стойки, а также лабораторное оборудование.

Одним из последних в онкодиспансере установили гамма-терапевтический кобальтовый излучатель. Он имеет широкий спектр действия и предназначен для лечения раковых опухолей любой локализации.

В 2021 году в рамках нацпроекта в крае закупят оборудование для диагностики и лечения онкозаболеваний. Планируется приобрести 11 единиц «тяжелого» оборудования на 747,7 млн рублей.