Кубанские Новости
Общество

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с COVID-19

В Роспотребнадзоре оценили ситуацию с COVID-19
Фото: pixabay.com
Ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась.

Об этом заявила врач-инфекционист, заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

– Число ежедневно регистрируемых случаев заболевания COVID-19 на протяжении уже 15 дней не превышает 11 тысяч в сутки, в основном находясь в пределах 9-10 тысяч, – сказала специалист.

Пшеничная отметила, что тенденция на снижение заболеваемости стала четко прослеживаться с конца декабря, когда ежедневное число заболевших почти достигло 30 тысяч в сутки

По словам инфекциониста, это произошло благодаря соблюдению рекомендованных мер предосторожности, вакцинации и наличию у россиян иммунитета, приобретенного естественным путем, пишет «РИА Новости».

Напомним, в Краснодарском крае с 5 апреля увеличат количество зрителей в театрах, кинотеатрах, Домах культуры, на стадионах спортивных объектах до 50% от вместимости залов. Также возобновят групповые тренировки и занятия спортом в фитнес-центрах.

Кафе и рестораны в торговых центрах открываются в Краснодарском крае 22 марта.

Также с 22 марта возобновляют проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризацию определенных групп населения.

При этом в Краснодарском крае до 29 марта продлен режим повышенной готовности. В регионе сохраняются требования по соблюдению режима социальной дистанции и масочный режим.