Кубанские Новости
Общество

В России изменятся правила купли-продажи подержанных автомобилей

В России изменятся правила купли-продажи подержанных автомобилей
Фото: Михаил Ступин
Нововведения, благодаря которым сократится время на оформление договоров, вступают в силу с мая 2021 года.

С 1 мая сделку по купле-продаже машины можно будет осуществлять, используя портал «Госуслуги». Это позволит подписывать документы электронной подписью и отправлять их на регистрацию в ГИБДДв цифровом формате. Проводить сделки через портал смогут исключительно физические лица и только если речь о подержанном автомобиле, сообщает РИА Новости.

- К 1 мая 2021 года Минцифры России запланирована реализация механизма осуществления юридически значимых действий в электронной форме на портале Госуслуг. Перечень действий будет утвержден приказом Минцифры России, - цитирует директора департамента передовых цифровых решений Минцифры РФ Алексея Горобцова пресс-служба ведомства.

По его словам, благодаря внедрению такого механизма существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок.

Как сообщали «Кубанские новости», в российские ПДД вводится новый дорожных знак «Фотовидеофиксация». Соответствующее постановление правительства вступило в силу 1 марта 2021 года.