Кубанские Новости
Общество

В 2021 году в Краснодарском крае заложат 1750 гектаров молодых садов

В 2021 году в Краснодарском крае заложат 1750 гектаров молодых садов
При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева отрасль садоводства ежегодно получает серьезные государственные инвестиции.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На сегодняшний день уже заложены первые 150 гектаров.

О планах по развитию садоводства в регионе рассказал заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка.

– Сейчас садоводство – одна из самых динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. Ежегодно даже в самых непростых погодных условиях кубанские садоводы добиваются роста сбора фруктов и ягод, повышения урожайности. За последние годы среднегодовое производство плодово-ягодной продукции во всех формах хозяйствования края увеличилось на 60%, а средняя урожайность в промышленных садоводческих предприятиях достигла 206 ц/га – это на 33% выше средней по России, – отметил Андрей Коробка.

Замглавы региона добавил, что рост объемов производства связан с существенным государственным финансированием отрасли, которое позволяет увеличивать площадь современных высокотехнологических садов.

– При поддержке губернатора Вениамина Кондратьева отрасль садоводства ежегодно получает серьезные государственные инвестиции. В текущем году на это направление выделено свыше 600 млн рублей. Благодаря таким серьезным мерам поддержки у наших аграриев есть возможность закладывать новые сады сертифицированными саженцами высокопродуктивных сортов по интенсивной технологии. Все это создает хорошую перспективу развития отрасли на ближайшие годы, – подчеркнул Андрей Коробка.

Вице-губернатор добавил, что в 2021 году в планах кубанских садоводов заложить 1750 гектаров молодых садов.

Также заканчивается зимне-весенняя обрезка промышленных садов, ведутся работы по подготовке спецтехники для ухода за молодыми и плодоносящими насаждениями, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край сохранил лидерство среди регионов России по темпам развития садоводства.

По данным Минсельхоза РФ, по итогам 2020 года регион вошел в число субъектов с наиболее высокими темпами закладки современных интенсивных садов и питомников.

Как отметил заместитель губернатора Кубани Андрей Коробка, в прошлом году, несмотря на сложные погодные условия, в промышленных садах собран высокий урожай плодовых и ягодных культур – более 300 тысяч тонн. Также в регионе заложили свыше 1730 га молодых садов.

– В этом году садоводство будет также приоритетным направлением в АПК Кубани. Уже весной планируется посадить 420 га молодых садов, из которых 380 га – интенсивного типа. Всего в 2021 году заложим не менее 1500 га новых садов, – подчеркнул замглавы края.

Андрей Коробка акцентировал, что региону важно не зависеть от импортного посадочного материала, поэтому кубанские садоводы большое внимание уделяют питомниководству. В 2021 году они планируют заложить плодово-ягодные питомники на площади более 120 га.

После нескольких лет интенсивного и успешного развития садоводства в Краснодарском крае минувший год ознаменовался резким падением урожайности из-за природных катаклизмов. Многие хозяйства, особенно фермерские, испытывают большие экономические трудности. Что ждет садоводство Кубани в этом году, на что надеются производители фруктов и как планируют выстраивать экономику? Об этом и о многом другом нам рассказал генеральный директор Союза садоводов Кубани Николай Щербаков.