Кубанские Новости
Общество

Врач предупредил об опасности COVID-19 для ЛОР-больных

Врач предупредил об опасности COVID-19 для ЛОР-больных
Фото: pixabay.com
Пациенты с патологией верхних дыхательных путей более восприимчивы к коронавирусу, а пожилые люди, страдающие ЛОР-заболеваниями,

Об этом сообщил главный внештатный специалист оториноларинголог департамента здравоохранения Москвы, директор НИКИ оториноларингологии имени Л.И. Свержевского Андрей Крюков.

По его словам, пациенты с патологией верхних дыхательных путей более восприимчивы к COVID-19, так как «входными воротами» для нее является слизистая оболочка респираторного тракта. Ослабление местных защитных механизмов при патологии ЛОР-органов повышает риск заражения коронавирусом, сказал врач.

Крюков отметил, что пожилые люди с ЛОР-заболеваниями, находятся в особой, более опасно группе риска, так как с возрастом происходит ослабление защитных и компенсаторных процессов организма.

– Тяжесть течения ЛОР-заболеваний у данной категории лиц обусловлена отягощенностью хроническими и прочими заболеваниями, а также высоким риском развития осложнений со стороны других органов и систем организма, – цитирует его РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», для предотвращения инфицирования коронавирусом лучше привиться, а не переболеть, утверждают американские ученые.