Кубанские Новости
Общество

Специалисты выясняют причины массовой гибели птиц и дельфинов на Черноморском побережье

Специалисты выясняют причины массовой гибели птиц и дельфинов на Черноморском побережье
Фото: pixabay.com
Случаи массовой гибели птиц и морских животных с конца февраля фиксируются на побережье от Анапы до Туапсе.

Как рассказал председатель регионального отделения Судебно-экспертной палаты России Павел Ткаченко, в ближайшее время специалисты проведут исследования в районе Новороссийска, где с конца февраля обнаружено более 800 погибших водоплавающих птиц.

Он отметил, что мертвых птиц и морских животных, дельфинов, в этом году по берегу моря очень много.

- Есть разные оценки причин. В частности, некоторые объясняют это холодной продолжительной зимой. Но вода даже в самые аномальные холода в конце февраля не охлаждалась ниже 10 градусов по Цельсию, что никак не мешало выживать, - сказал Ткаченко.

В ближайшее время представители экспертных организаций возьмут пробы воды и загрязненной почвы, произведут замеры, связанные с обеспечением техносферной безопасности, а также исследуют биологический материал, образцы которого уже взяты специалистами.

Собранные материалы планируется в дальнейшем передать в природоохранную прокуратуру, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщили «Кубанским новостям» в краевом департаменте ветеринарии, по данным предварительного осмотра трупов птиц специалистами краевой ветслужбы, признаков карантинных и особо опасных заболеваний не выявлено. При этом отмечено, что птицы сильно истощены. Взятые пробы диагностического материала направлены в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию. В результате исследования генетический материал вируса гриппа А субтипов Н5, Н7, Н9, а также вируса болезни Ньюкасла (псевдочумы) птиц не обнаружен. У погибших на черноморском побережье пернатых не обнаружено следов отравления.