Кубанские Новости
Общество

Территорию мемориала в память о погибших в Михизеевой поляне в Мостовском районе благоустроят

Территорию мемориала в память о погибших в Михизеевой поляне в Мостовском районе благоустроят
Вениамин Кондратьев поручил восстановить подъездные пути и благоустроить прилегающую к мемориалу территорию.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
По поручению губернатора Вениамина Кондратьева утвердили границы территории и зон охраны объекта.

Михизееву поляну называют Кубанской Хатынью. 13 ноября 1942 года фашистские оккупанты за помощь партизанам расстреляли здесь 207 мирных жителей, большинство из которых – женщины и дети. В числе убитых были не только жители поселка, но и эвакуированные ленинградцы. После этого Михизееву поляну полностью сожгли. В 1956 году расстрелянных перезахоронили в станице Махошевской.

На месте трагических событий создан мемориальный комплекс. Память погибших увековечивают семь черных православных крестов, установленных в местах расстрелов, расстрельный камень со следами от пуль и центральный монумент с памятными надписями.

Вениамин Кондратьев поручил восстановить подъездные пути и благоустроить прилегающую к мемориалу территорию.

– События в Михизеевой Поляне – одна из самых трагических страниц оккупации Кубани, символ жестокости и бесчеловечности фашизма. Нам важно сохранить память о героическом прошлом нашей Родины. Основа концепции благоустройства мемориала уже определена, утверждены границы территории и зон охраны объекта. Проделанная работа позволит приступить к благоустройству, – сообщил заместитель главы Краснодарского края Сергей Болдин.

В 2021 году на Кубани реконструируют 27 воинских захоронений в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В прошлом году в крае привели в порядок более 100 памятников военной истории, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В 2021 году на Кубани восстановят 27 памятников военной истории. Около трех тысяч имен погибших при защите Отечества нанесут на мемориальные сооружения воинских захоронений, расположенных на территории 23 городов и районов, – отметил вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

В порядок приведут мемориалы в Новороссийске, Темрюке, Апшеронском, Белореченском, Динском, Крымском, Мостовском и других районах Кубани.

Завершить работы по восстановлению воинских захоронений планируют к 9 мая.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее комплексные исследования около 30 памятников военной истории провели в Краснодарском крае.

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева в 2020 году за счет краевого бюджета проводились комплексные историко-архитектурные, историко-градостроительные, архивные и натурные исследования памятников военной истории. Например, братской могилы советских воинов в поселке Заветном Армавира, обелиска погибшим в годы ВОВ, расположенного у ДК станицы Новощербиновской.

Администрация Краснодарского края утвердила предметы охраны более 30 объектов культурного наследия. По закону это дает возможность начинать реставрацию.

– Утверждая предметы охраны памятников, мы сохраняем их подлинные особенности, имеющие историческую ценность, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.