Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ученые предложили лечить рак с помощью нанокапсул

Ученые предложили лечить рак с помощью нанокапсул
Ученые ищут новые методы лечения рака
Фото: pixabay.com
Новая разработка российских ученых нацелена на точечною атаку раковых опухолей.

Прямо в точку

Российские ученые в партнерстве с израильскими медиками разработали крошечные капсулы, которые можно направлять прямо к раковой опухоли. Эти технологии могут сделать лечение онкологии более целенаправленным.

Нанокапсулы направляются к раковой опухоли по венам и доставляют к ней необходимые вещества с помощью сфокусированного ультразвука. Этот способ лечения является примером фокальной терапии, направленной на уменьшение разрушительных побочных эффектов лечения рака, таких как химиотерапия, иммунотерапия, лучевая или хирургия, когда неизбежно затрагиваются и здоровые ткани.

Посмотрим, что внутри

При этом управляемые капсулы с лекарствами можно отслеживать с помощью сканеров. Этот способ также можно использовать для диагностики – при медицинских исследованиях новообразований в организме.

– Сейчас эта технология должна пройти дальнейшие доклинические исследования на животных, чтобы оценить терапевтическую эффективность и безопасность такой системы доставки лекарств. Это будет следующим шагом наших исследований, – сказал один из авторов разработки, профессор из НИИ Сколтеха Тимофей Зацепин.

Метод работает

Ученые провели лабораторные эксперименты и исследования на животных, результаты которых продемонстрировали не только работоспособность предложенного ими метода, но и высокую точность адресной доставки лекарственных средств к опухоли.

Авторы продолжают доклинические исследования с целью подтвердить эффективность и безопасность предложенной ими системы.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как выявить рак на ранних стадиях.