Кубанские Новости
Общество

Пять веских причин чаще пить ромашковый чай

Ромашковый чай полезен для здоровья
Чай из цветков ромашки для тех, кто заботится о своем здоровье.
Фото: pixabay.com
Ромашковый чай обладает массой полезных свойств: от борьбы с бессонницей до приведения в норму уровня сахара в крови.

Многие знают, что травяные чаи обладают целебными свойствами. Но когда дело доходит до ромашки, то многие сомневаются. А зря: ромашковый чай полезен и является отличным вариантом напитка без кофеина.

Пять самых известных преимуществ ромашкового чая для взрослых:

  1. Снимает стресс. Тревожность – настоящий бич современного общества. Ромашковый чай помогает при симптомах тревоги, действует как успокоительное средство при стрессе. В этом случае можно заваривать ромашку, либо употреблять в форме капсул.

  2. Борется с бессонницей. Это отличный стимулятор сна. Он воздействует на рецепторы в мозге, которые помогают уснуть. Исследование показало, что у тех, кто пил ромашковый чай каждую ночь в течение двух недель, качество сна улучшалось.

  3. Помогает от боли в животе. Чашка ромашкового чая может облегчить состояние при расстройстве желудка, менструальных спазмах, синдроме раздраженного кишечника, расстройстве желудка и вздутии живота.

  4. Укрепляет сердце. Антиоксиданты, такие как флавоны, помогут снизить риск сердечных заболеваний. Благодаря этим свойствам ромашковый чай поддерживает здоровый уровень артериального давления, делает более эластичными сосуды и артерии.

  5. Нормализует уровень сахара в крови: употребление ромашки помогает снизить уровень сахара в крови, что принесет пользу людям с диабетом. Исследование показало, что у тех, кто пил ромашковый чай в течение двух месяцев, средний уровень сахара в крови был значительно ниже по сравнение с теми, кто пил только воду.

Ранее «Кубанские новости» рассказали о напитках, которые спасут от бессонницы.