Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор подтвердил эффективность и безопасность «ЭпиВакКороны»

Роспотребнадзор подтвердил эффективность и безопасность «ЭпиВакКороны»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Клинические исследования разработанной ГНЦ ВБ «Вектор» вакцины показали, что препарат является иммуногенным и безопасным для про

Исследования проводилось в два этапа: этап 1 — открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18-30 лет; этап 2 — простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18-60 лет. Его результаты подтвердили, что «ЭпиВакКорона» безопасна и иммунологически эффективна, сообщает Роспотребнадзор.

Отмечается, что схема двухдозовой вакцинации вызвала выработку антител у 100% добровольцев.

О регистрации второй вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром «Вектор», стало известно 14 октября.

Как сообщали «Кубанские новости», на 24 марта в Краснодарском крае прививку от коронавируса сделали 174,9 тысячи человек.

Вакцинация является добровольной и бесплатной. Желающим сделать прививку нужно предварительно позвонить в медицинское учреждение по месту жительства и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале Госуслуг.

Вакцинацию делают в два этапа с промежутком в 21 день. Прививочная кампания от COVID-19 на Кубани стартовала в сентябре 2020 года, масштабная вакцинация началась в декабре.