Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре для маломобильных жителей обустроили 1,5 тыс. объектов по программе «Доступная среда»

В Краснодаре для маломобильных жителей обустроили 1,5 тыс. объектов по программе «Доступная среда»
Фото: pixabay.com
Создание безбарьерной среды для жителей с ограниченными возможностями обсудили на пленарном заседании городской Общественной пал

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, в нем приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко, заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Ирина Добровольская.

- Пока мы не можем сказать, что Краснодар на 100% комфортный и безбарьерный. Но, считаю, доступность среды - неотъемлемый показатель развитого города. В Краснодаре живут почти 77 тысяч горожан с ограниченными возможностями здоровья. Но эта работа должна вестись, даже если их будет всего 10. Вместе нам многое предстоит сделать, чтобы все жители чувствовали себя уверенно и комфортно, - написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Провел заседание председатель Общественной палаты Юрий Ткаченко.

Как прозвучало на заседании, социальные объекты и офисные здания Краснодара постепенно оборудуют пандусами, лифтами и подъемниками. Растет число многоэтажек с удобным доступом. Меняется улично-дорожная инфраструктура - на пешеходных переходах снижаются бордюры, на тротуары укладывают тактильную плитку. Работают свыше сотни радиоинформаторов, чтобы слабовидящим людям было легче ориентироваться. Новый общественный транспорт - как трамваи, так и троллейбусы - с низким уровнем пола.

В Краснодаре с 2015 года действует муниципальная программа «Доступная среда». Общий объем финансирования - более 183 миллионов руб. За время ее действия для жителей с ограниченными возможностями адаптировали около 1,5 тысячи объектов.

В частности, в 2020 году различные виды работ - ремонт входных групп, устройство пандусов, замена ограждения лестничных маршей - выполнили в 10 школах. В 2021 году более удобными станут еще восемь школ и восемь учреждений отрасли культура. Также обновят 10 пешеходных переходов, 5 остановок, установят 16 звуковых и визуальных табло для информирования о маршруте следования и остановках. Ремонтируемые дороги сделают с учетом требований доступности.

Как подчеркнул Юрий Ткаченко, в Краснодаре в ближайшие годы необходимо не только сохранить объемы финансирования программы «Доступная среда», но и увеличить их на следующие годы. Привлекать представителей Общественной палаты к формированию перечня объектов, которые будут приспособлены для маломобильных горожан.

По словам Юрия Ткаченко, важно, чтобы за этой работой был организован и общественный контроль.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи проводится работа по обустройству пляжных территорий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения.