Кубанские Новости
Общество

На Кубани с начала года почти 1,5 тысячи многодетных семей получили уведомление на краевой маткапитал

На Кубани с начала года почти 1,5 тысячи многодетных семей получили уведомление на краевой маткапитал
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Меру поддержки предоставляют в рамках национального проекта «Демография».

Семейный капитал выплачивают жителям Краснодарского края при рождении или усыновлении третьего ребенка либо последующих детей. Основание для распоряжения маткапиталом – уведомление о праве на его получение. За два месяца 2021 года уведомление получили более 1460 многодетных родителей.

Размер маткапитала ежегодно индексируется. В этом году он составляет 134 128 рублей.

С 2014 года краевым материнским капиталом воспользовались около 19 тысяч семей. Большинство из них – 15,5 тысячи – направили средства на улучшение жилищных условий. Остальные родители использовали семейный капитал на образование детей и газификацию жилья.

С 2020 года семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет, могут использовать маткапитал в любое время с момента рождения ребенка для уплаты первоначального взноса, погашения процентов или основного долга за ипотеку, приобретения или строительства жилья в регионе.

Перечень документов и образцы заявлений на предоставление меры поддержки размещены на официальном сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края, в разделе «Меры социальной поддержки/ Меры поддержки многодетных семей», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», срок предоставления краевого материнского капитала сократили в Краснодарском крае. Также упростилась процедура перечисления средств.