Кубанские Новости
Общество

Два девятиэтажных самостроя сносят на курорте

Два девятиэтажных самостроя сносят на курорте
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Работы по демонтажу незаконных объектов в Сочи проводятся по решению суда.

Первый самострой находится на улице Черноморской, 35 в Хостинском районе. Застройщик успел возвести девять этажей, строительство велось без разрешительной документации. Сейчас рабочие сносят здание. На сегодняшний день убрано два этажа.

Также продолжается демонтаж самовольной постройки на улице Просвещения, 50 в Адлерском районе. При производстве строительных работ застройщик допустил грубые нарушения градостроительных норм и правил. На земельном участке, предназначенном для строительства индивидуального жилого дома, фактически возведено девятиэтажное здание. Рабочие уже демонтировали семь этажей здания.

За последние десять лет в Сочи было получено разрешение на строительство порядка 4,5 миллионов квадратных метров жилья. Это привело к большому количеству объектов точечной застройки и самостроев на территории курорта. Значительно увеличилась нагрузка на инженерные сети, дорожную и коммунальную инфраструктуру, стала наблюдаться острая нехватка объектов спортивной инфраструктуры, мест в школах, детских садах.

– После всестороннего изучения и обсуждения этого актуального и острого вопроса нами было принято решение об ограничении с 1 июля строительства в Сочи многоквартирных домов на два года – до окончания разработки генерального плана. За это время город отдохнет от хаотичной застройки и получит новую инфраструктуру, – отметил первый заместитель главы города Денис Юрковский.

По его словам, строительство социальных объектов в рамках финансирования из муниципального, краевого и федерального бюджетов будет продолжено

Всего на территории Сочи заключены договоры на снос 50 объектов самовольного строительства. По 29 из них работа уже завершена, еще по четырем ведутся подготовительные мероприятия, сообщает пресс-служба администрации города.