Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Эксперты рассказали о пользе и вреде киви

Киви содержит огромное количество полезных веществ
Киви – подарок для организма
Фото: здоровое-питание.рф
Правильно выбранный и не пострадавший при хранении плод принесет огромную пользу организму.

Полезные плоды

Киви родом из Китая, где его выращивали уже в XII веке. Поднебесная и сейчас производит львиную долю этих плодов на рынке. Кстати, недавно опытные плантации по выращиванию киви появились на Черноморском побережье и в Дагестане.

О том, что киви – это настоящий подарок организму, напомнили эксперты проекта здоровое-питание.рф. Этот плод содержит много необходимых организму витаминов, минералов и микроэлементов.

Новые исследования подтвердили пользу этих фруктов для щитовидки, иммунитета и стройной фигуры. Кроме того, киви идет на пользу сердечно-сосудистой системе, желудочно-кишечному тракту, мочеполовой и эндокринной системам организма. Как антиоксидант, эти целебные плоды хорошо влияют на красоту кожи, волос, ногтей, здоровье полости рта.

Как правильно выбрать и где хранить

При выборе киви обратите внимание на внешний вид плода. Он должен быть сухим, плотным на ощупь, без морщин, пятен и вмятин. Сильно твердый плод может указывать на то, что фрукт еще зеленый, а мягкий, наоборот, что переспевший и не вкусный.

Хранить киви лучше в холодильнике. При температуре до +10°С плоды могут лежать 1,5-2 месяца. Но резкие скачки температуры отрицательно сказываются на продолжительности хранения. А вот переспелые плоды даже в холоде «проживут» максимум пару недель. До того, как положить киви в холодильник, мыть их не нужно, так как они быстро станут загнивать.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как восполнить дефицит воды, если не хочется пить.