Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара поручил оптимизировать организацию дорожного движения на время ремонта улицы Черкасской

Участок улицы Черкасской расширят, проложат ливневую канализацию, сделают тротуары и уличное освещение, пешеходные переходы и ос

Работы выполнят на участке от улицы Восточно-Кругликовской до улицы Героев-Разведчиков. Протяженность участка — 0,7 км.

— Наступает очень сложный период для жителей Восточно-Кругликовского микрорайона. Срок реконструкции Черкасской длительный — восемь месяцев, потому что здесь требуется перенос инженерный коммуникаций, для этого необходимо полное перекрытие дороги. Пообщался на месте с начальником ГАИ города Ильей Молодцовым и попросил серьезно поработать над разработкой схем для оптимизации движения. Но, конечно, без неудобств не обойтись. Прошу жителей набраться терпения, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города поручил усилить работу общественного транспорта, продумать дополнительные маршруты. А также провести встречи с активом для выработки оптимальных решений организации движения, чтобы «смягчить» дорожную ситуацию.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Участок улицы Черкасской — первый из тех, что в этом году отремонтируют за счет нового источника финансирования — облигационных займов. Работы стартовали 15 марта, их ведет подрядная организация ООО фирма «Дортранссервис».

Проектом реконструкции предусмотрено:

  • расширение дороги до трех полос движения;
  • устройство тротуара по нечетной стороне улицы шириной 2,25 м;
  • устройство ливневой канализации;
  • установка 24 опор освещения;
  • переустройство воздушной линии электропередач, силовых кабелей, сетей связи и тепловых сетей;
  • устройство газопроводов среднего и низкого давления.

На завершающем этапе реконструкции выполнят работы по благоустройству территории — специалисты установят дорожные знаки, нанесут дорожную разметку, обустроят газоны, высадят деревья и кустарники, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

С 3 апреля по 3 августа движение по улице Черкасской на участке от Восточно-Кругликовской до Героев-Разведчиков полностью ограничат. Это нужно для выполнения основных работ по реконструкции дороги. Полностью реконструкцию улицы Черкасской завершат в ноябре 2021 года.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее около 230 ранее отремонтированных по нацпроекту участков дорог обследовали в Краснодаре.

Специальная комиссия в феврале-марте осмотрела дороги, обновленные в 2017-2020 годах по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За четыре года в Краснодаре отремонтировали 231 участок дорог общей протяженностью более 299 км. Специалисты обследовали все участки, выявили дефекты, возникшие при эксплуатации покрытия. Составленные акты передали подрядчикам. Они должны устранить недостатки в течение двух недель.

По другим категориям дефектов – например, просадке люков подземных коммуникаций – ответственность несут не подрядчики, а эксплуатирующие организации. По таким недочетам письма направили в адрес сетевых компаний, в ближайшее время их также устранят.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нынешнем году в Краснодаре намечено отремонтировать 62 участка дорог общей протяженностью 79 километров.

В 2020 году в рамках нацпроекта был выполнен ремонт 69 участков городских дорог общей протяженностью более 75 километров.