Кубанские Новости
Общество

Две новые скважины бурят в Горячем Ключе

Две новые скважины бурят в Горячем Ключе
Фото: пресс-служба администрации Горячего Ключа
Работы по бурению скважин ведутся в микрорайоне Развилка и поселке Кутаис.

Финансирование на их проведение получено из краевого бюджета в рамках соглашения с Министерством ТЭК и ЖКХ, сообщает пресс-служба администрации Горячего Ключа.

Глубина заложения скважины на ул. Заводской в микрорайоне Развилка составит 225 метров. Работы должны быть завершены в течение месяца. Планируемый дебет составит порядка 25 куб. м в час. Это позволит улучшить уровень водоснабжения микрорайона.

В поселке Кутаис заканчивают бурить скважину глубиной 60 метров. Планируемый дебет – 16 куб. м в час. Она будет питать населенные пункты Кутаисского сельского округа.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», реконструкцию водозабора начнут в Горячем Ключе в 2021 году. Работы будут организованы в рамках национального проекта «Экология». Реконструкцию предлагается проводить в два этапа. На первом – на Центральном водозаборе построят станцию обезжелезивания производительностью 12 тыс. кубометров в сутки. Здесь появятся два резервуара чистой воды объемом в одну тысячу кубометров каждый. На объекте обновят сети электроснабжения, водоснабжения и канализации.

В рамках второго этапа на водозаборных сооружениях «Жидкова Щель» установят два резервуара чистой воды объемом в одну тысячу кубометров каждый, дизельную электростанцию мощностью 300 кВт, резервуар ливневых стоков, а также реконструируют насосную станцию.