Кубанские Новости
Общество

Минтруд смягчил требования для получения пособий на детей от 3 до 7 лет

Минтруд смягчил требования для получения пособий на детей от 3 до 7 лет
Фото: pixabay.com
Минтруд внес изменения в проект постановления с правилами назначения пособий на детей от 3 до 7 лет, которые начнут действовать

Первый вариант проекта постановления ведомство представило в первой половине марта. В конце прошлой недели документ был скорректирован с учетом предложений общественного совета.

Это делается для того, чтобы учесть все возможные ситуации, с которыми могла столкнуться семья, оказавшаяся в трудном жизненном положении, сообщили в пресс-службе Минтруда.

В последний вариант проекта были внесены изменения, в соответствии с которыми смягчены требования при расчете имущественной обеспеченности. Так, органы соцзащиты не будут учитывать при назначении пособия доли в квартире, которые составляют одну треть и менее. Поясняется, что часто собственность на жилье распределена между несколькими поколениями семьи, а родитель владеет лишь небольшой частью.

Также в окончательном варианте площадь участков, которые не учитываются при расчете нуждаемости, увеличили с 0,25 до 1 га, если он расположен в сельской местности.

Кроме того, с 1 апреля пособия становятся более адресными. В связи с этим новыми правилами предусмотрен своего рода имущественный ценз, а также учитываются сбережения семей. Предусмотрено, что в общей сложности семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой одновременно. В расчет нуждаемости не включаются квартиры и дома, признанные негодными для проживания, квартиры и участки, полученные в качестве меры соцподдержки. В случае земельных наделов не учитываются также дальневосточные гектары, пишут «Известия».