Кубанские Новости
Общество

Одуванчик избавит от боли в суставах, артрита, подагры

Масло одуванчика готовится из сухих цветов
Одуванчик – панацея от могих болезней
Фото: pixabay.com
Масло одуванчика обладает мощным лечебным эффектом по воздействию на организм человека.

Те, кто знает о целительных свойствах этого цветка, употребляют его в пищу. Из него варят супы, готовят сироп, варенье и травяной чай. В фитотерапии его используют для лечения инфекций, болезней желчного пузыря и печени, а также в качестве мочегонного средства. Травяным маслом растирают больные места, делают аппликации. Готовится лечебное масло в домашних условиях несложно.

Для приготовления масла понадобится:

  • 100 г сухих цветков;

  • 400 мл качественного растительного масла холодного отжима.

В цветках не должно быть влаги, поэтому собирать их лучше в сухую солнечную погоду. После сушить на солнце около 24 часов.

Способ приготовления

  • Мыть цветы не надо. Сложите их в полулитровую стерилизованную банку и залейте доверху маслом. Горлышко накройте марлей и плотно перевяжите. Емкость поставьте в теплое солнечное место на 2-3 недели.

  • Через 3 недели, когда цветки потемнеют, процедите жидкость через марлю в стерилизованную бутыль темного стекла. Все. Целебное масло готово. Храните его в темном прохладном месте.

Масло быстрого приготовления

Если вам срочно понадобилось лекарственное средство, можно приготовить его на водяной бане.

Пропорции можете взять те же. Масло вылейте в кастрюлю, насыпьте туда одуванчиков. Прогревайте смесь на водяной бане 30-40 минут. Она не должна закипеть. Настаивайте ее 24 часа, затем процедите, храните в стерилизованной стеклянной таре темного цвета.

Масло отлично снимает головную боль, является спасением при артрите, спазмах, желудочных коликах. Лечит кожные заболевания, ожоги, токсическое отравление, холецистит, болезни печени, ЖКТ. При правильном хранении продукт не испортится в течение года. Если вы решили принимать масло внутрь, то употреблять его надо с кипяченой водой или запить чаем, в пропорциях: на 1 стакан жидкости 1 ч.л. экстракта.

Масло можно приготовить и из замороженных цветков. Лечебный эффект от этого не ухудшится.

Ранее «Кубанские новости» писали о цветке с городской клумбы, который лечит печень и укрепляет стенки сосудов.