Кубанские Новости
Общество

Ремонт улицы Горького в Сочи завершится к началу летнего сезона

Ремонт улицы Горького в Сочи завершится к началу летнего сезона
Фото: пресс-служба администрации Сочи
В городе продолжаются работы по замене изношенного слоя асфальта на улице Горького.

Ремонт проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Сейчас подрядчик срезает старое покрытие, устраняет просадки, выбоины и укладывает нижний слой асфальтобетонного покрытия. На втором этапе ремонтных работ дорожники уложат основной слой из высокопрочного асфальтобетона. Также будет произведена замена бордюрного камня в тех местах, где это необходимо. После этого на полотно нанесут дорожную разметку и установят знаки.

В ходе работ осуществляется лабораторный контроль. Для этого делаются вырубки и извлекается образец асфальтобетона, по которому лаборатория определяет физико-механические характеристики асфальтобетоной смеси. Если результаты испытаний будут удовлетворительными, подрядчик приступит к нанесению основного слоя покрытия.

Все дороги, на которых реализуется нацпроект, прошли инструментальную диагностику. По словам директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Владимира Пронкина, в ходе нее проверялась коллейность, ровность, прочность покрытия, соответствие нормативных уклонов и другие характеристики.

– По результатам этой работы и после проведения общественных обсуждений было принято решение о ремонте улиц. В список попали как дороги центральной части города, так и отдаленных районов Сочи. На большинстве этих улиц ремонт не проводился уже порядка 10 лет, – сказал он.

Всего в Сочи в 2021 году в рамках нацпроекта БКАД отремонтируют 49 автомобильных дорог. Общая протяженность ремонтируемого дорожного полотна составит более 26 километров, сообщили в пресс-службе администрации города.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», власти Сочи приняли решение ремонтировать дорогу по улице Горького в круглосуточном режиме.