Кубанские Новости
Общество

Новую котельную мощностью 5 мегаватт открыли в Новокубанске

Она заменила старый объект теплоснабжения, построенный более 50 лет назад.

Новая котельная отапливает центральную районную больницу и детский сад, а также многоквартирные дома, в которых проживают около 500 человек. Объект оснастили современным и технологичным оборудованием. Процесс работы котельной максимально автоматизировали, она не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Объект построили по краевой госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса». По поручению главы региона Вениамина Кондратьева финансирование отрасли с 2016 года выросло почти в шесть раз. В результате масштабной модернизации направления в городах и района уже построили и обновили более 120 котельных.

В 2021 году в Новокубанске планируют реконструировать еще одну котельную. Сейчас проводят конкурсные процедуры по выбору подрядной организации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», реконструкция центральной теплосети решит проблему подачи тепла в дома 18 тысяч жителей Кореновска.

По поручению губернатора Кубани к работам по замене сетей приступили в 2019 году. Завершить модернизацию теплотрассы планируют в августе этого года.

Объект теплоснабжения на улице Щорса не ремонтировали ни разу за 40 лет. Краевые средства на обновления сети по распоряжению Вениамина Кондратьева впервые выделили в 2019 году. Рабочие уже обновили 2,3 км из более чем пяти.

– На сессии ЗСК мы добавили 26 млн рублей на реконструкцию центральной теплосети Кореновска. Сумма значительная, и мы должны быть уверены, что следующий отопительный сезон жители города проведут без аварий, – отметил Вениамин Кондратьев.

Всего в этом году расходы на отрасль ЖКХ увеличатся на 1,4 млрд и составят 6,3 млрд рублей.