Кубанские Новости
Общество

Результаты теста на коронавирус можно будет получать через портал госуслуг

Результаты теста на коронавирус можно будет получать через портал госуслуг
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Правительство России утвердило постановление о возможности получать результаты тестов на COVID-19 через портал госуслуг.

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Информация будет передаваться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора. После этого она поступит в личный кабинет.

На мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным, сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, постановление фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае проведена вакцинация от коронавируса более 180 тысяч человек, что составляет 6,7% от общего плана.

– Общий план вакцинации, необходимой для формирования коллективного иммунитета у населения края, – 2,7 млн человек. Министерство здравоохранения края планирует завершить полную вакцинацию до октября 2021 года, – сказал заместитель начальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.