Кубанские Новости
Общество

На Витязевской косе в Анапе снесли четыре самостроя из пяти

На Витязевской косе в Анапе снесли четыре самостроя из пяти
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Демонтаж незаконно построенных зданий на песчаных дюнах ведется по решению суда.

Участок на улице Скифской, 68 в поселке Витязево администрация Анапы предоставила в аренду предпринимателю под создание парка аттракционов. Не имея разрешительной документации, застройщик построил капитальные объекты. В 2019 году администрация подала иск о признании возведенных объектов самостроями и их демонтаже. В июне 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковое требование о сносе.

К работам приступили в феврале 2021 года. Сначала полностью демонтировали трехэтажное и четырехэтажное здания, затем – двухэтажное и один фундамент. Оставшийся шестиэтажный объект уже снесли на две трети. Завершить демонтаж планируется к маю.

За последние пять лет в Краснодарском крае количество самостроев уменьшилось на треть.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отмечал, что муниципалитеты стали активнее подавать иски о сносе таких домов. Помимо самостроев в дюнах, сейчас в Анапе демонтируют 12-тиэтажный дом, который также возводили с нарушением законодательства. В Геленджике сносят объект точечной застройки в микрорайоне Северный, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в Северном микрорайоне Геленджика снесли еще один этаж недостроенного многоквартирного дома. Остановить возведение двух новых многоквартирных домов в густонаселенном микрорайоне с острым дефицитом социальных объектов поручил губернатор Вениамин Кондратьев в январе во время визита в город.