Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 1200 человек смогут поучаствовать в «Тотальном диктанте»

В Краснодаре 1200 человек смогут поучаствовать в «Тотальном диктанте»
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Чтецами диктанта в Краснодаре станут замглавы города Антон Смертин и главный архитектор Наталья Машталир.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, пройдет «Тотальный диктант» 10 апреля сразу на 10 площадках. Начало - в 14.00. Зарегистрироваться для участия необходимо на официальном сайте акции totaldict.ru.

Общая вместимость всех площадок «Тотального диктанта» в 2021 году в Краснодаре составит около 1200 мест.

Они будут организованы в Кубанском государственном университете и Кубанском государственном технологическом университете. В каждом из вузов будут подготовлены сразу по две площадки. Написать диктант можно будет также в ИМСИТ и ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань». Еще четыре площадки будут работать на базе городских школ - № № 18, 23, 40, 35. Писать диктант там смогут только учащиеся этих учебных заведений.

Известно, что текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. В 2021 году автором выступит Дмитрий Глуховский.

- Участие в «Тотальном диктанте» добровольное. Никто из участников акции не обязан указывать свое настоящее имя. Все работы, написанные на фирменных бланках, будут проверены штабом на базе филологического факультета КубГУ. Результаты участники смогут узнать на официальном сайте, - цитирует пресс-служба координатора «Тотального диктанта» в Краснодаре Алену Чавычалову.

Напомним, Наталья Машталир сообщила на своей странице в соцсети 1 апреля о том, что будет диктовать текст на площадке в ТРК «МЕГА Адыгея-Кубань».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», четыре города Краснодарского края примут участие в международной акции «Тотальный диктант»: Краснодар, Сочи, Новороссийск, а также в Усть-Лабинск.