Кубанские Новости
Общество

Названы самые подорожавшие авианаправления в России

Названы самые подорожавшие авианаправления в России
Фото: pixabay.com
По сравнению с 2019 годом, авиабилеты на некоторые российские направления подорожали до 120%.

Больше всего подорожали билеты из Москвы в Набережные Челны — на 121%, Томск — 91%, Нижнекамск — 88%.

Также, заметно прибавили в цене перелеты из Сочи в Пермь — плюс 58%, из Новосибирска в Нижневартовск — 41%. Стоимость авиабилетов из Москвы в Краснодар, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды выросла на 30-36%, пишут «Известия» со ссылкой на данные агрегаторов авиабилетов.

Кроме того, более чем на 15% выросла цена на авиабилеты из Москвы в Сочи, Калининград, Казань, Симферополь, а также из Сочи в Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Эксперты зафиксировали рост среднего чека по ряду популярных российских маршрутов. Так, из Москвы в Симферополь, Сочи и Минеральные Воды показатель на апрель-май увеличился на 14-16%. По направлениям Санкт-Петербург-Сочи и Москва-Краснодар средний чек увеличился на 11-12%.

В министерстве транспорта изданию заявили, что не знакомы с методикой оценки агрегаторами цен на авиабилеты, поэтому прокомментировать их подорожание не могут.

Представитель ведомства добавил, что увеличение провозных емкостей, которые готовы предложить авиакомпании во II квартале 2021 года, окажет положительное влияние на доступность минимальных тарифов для населения.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», ограниченное число доступных для россиян зарубежных стран и авиарейсов привело к резкому росту стоимости полетов.