Кубанские Новости
Общество

Суд оштрафовал Twitter на 6,5 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент

Суд оштрафовал Twitter на 6,5 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент
Фото: pexels.com
Таганский районный суд Москвы оштрафовал соцсеть Twitter на 6,5 миллиона рублей за систематические отказы ее администрации удаля

Всего Роскомнадзор составил на компанию три протокола. Суд рассмотрел два из них. По ним вынесены штрафы на 3,2 и 3,3 миллиона рублей.

Штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней с момента вступления решения в силу, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», с 10 марта Роскомнадзор принял меры по первичному замедлению скорости работы сервиса микроблогов Twitter на 100% мобильных устройств и 50% стационарных.

Решение связано с тем, что сервис с 2017 года и по настоящее время не удаляет контент, склоняющий несовершеннолетних к совершению самоубийств, содержащий детскую порнографию, а также информацию об использовании наркотических средств. В сообщении говорится, что Роскомнадзор направил более 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций.

В ведомстве заявили, что в случае продолжения игнорирования сервисом требований меры воздействия могут быть продолжены вплоть до блокировки Twitter.