Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре по нацпроекту строят современный детский сад

В Краснодаре по нацпроекту строят современный детский сад
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Строительство дошкольного учреждения ведется в рамках государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развити

Новый детский сад появится на улице Автолюбителей. Сейчас строители забивают сваи для фундамента будущего здания.

— Получился небольшой социальный кластер — напротив достраивается школа на 1550 мест. В начале года рядом, на улице Гассия, уже открылся детский сад. В планах начать строительство ещё двух садов в ближайший период. Сейчас в городе по Генплану более 100 участков зарезервировано под строительство социальных объектов. И все они будут поэтапно построены, — сообщил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Детсад возводит подрядная организация ООО «Аском-2014». Завершить работы планируют осенью. Первых воспитанников новое дошкольное учреждение примет в начале 2022 года.

Площадь земельного участка, где разместится сад, составляет 3,5 тыс. кв. м. Здание площадью более 2 тыс. кв. м будет двухэтажным.

На первом этаже разместят две группы для детей раннего возраста по 20 мест каждая, медицинский блок, технические помещения, пищеблок и прачечную. На втором этаже будут находиться две группы для детей дошкольного возраста по 20 мест каждая, музыкальный и физкультурный залы с костюмерной и инвентарной комнатами, кабинет методиста, кабинет заведующего, кладовые и лифтовый холл.

Здание оборудуют лифтом для транспортировки маломобильных граждан и пожарных подразделений.

На прилегающей территории появятся групповые площадки, теневые навесы и зоны с оборудованием для подвижных игр. Также будет выполнено озеленение.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», детский сад на 190 мест в поселке Водники Краснодара готов на 70%. Дошкольное учреждение возводится по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках региональной госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».