Кубанские Новости
Общество

Врачи спасли мужчину с огнестрельным ранением головы

Врачи спасли мужчину с огнестрельным ранением головы
Фото: instagram.com/minzdrav_ra/
Нейрохирурги Адыгейской республиканской клинической больницы вернули к жизни пациента с огнестрельным ранением в голову.

В Адыгейскую республиканскую клиническую больницу экстренно в приемное отделение поступил пациент с огнестрельным ранением в голову. КТ голова показало пулевые осколки в лицевом скелете в лобных долях головного мозга.

Мужчина был госпитализирован в нейрохирургическое отделение. Однако во время проведения консервативного лечения пациент самостоятельно покинул отделение.

Позже у него ухудшилось самочувствие и его вновь экстренно госпитализировали в отделение. Теперь уже на КТ были выявлены внутримозговые абсцессы лобных долей. Хирурги провели ему операцию — бифронтальную трепонацию черепа и удалили абсцессы. После проведенного лечения и улучшения состояния, пациент был планово выписан под наблюдение невролога на реабилитацию.

На втором этапе лечения пациенту установили 3D титановую пластину на место дефекта черепа. После успешно проведенной операции и курса лечения пациент был выписан под наблюдение невролога.

– Сейчас жизни пациента ничего не угрожает и мужчина вернулся к самостоятельному образу жизни, - рассказал завотделением нейрохирургии АРКБ Хатхе Марат.

Как сообщали «Кубанские новости», врачи Адыгейской республиканской клинической больницы пришили мужчине нос, откушенный собакой.