Кубанские Новости
Общество

Первая крупная партия вакцины «ЭпиВакКорона» направлена в регионы России

Первая крупная партия вакцины «ЭпиВакКорона» направлена в регионы России
Фото: pixabay.com
Более 230 тыс. комплектов вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанной новосибирским центром «Вектор», направлены в рег

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, препарат из этой партии получат более 40 субъектов страны.

– Этого достаточно, чтобы привить около четверти миллиона человек, – говорится в сообщении.

Это первая крупная партия «ЭпиВакКороны», направленная в регионы. Поставки препарата осуществляются холдингом «Нацимбио» госкорпорации «Ростех», пишут «Известия».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Федеральная антимонопольная служба согласовала снижение отпускной цены вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» в два раза. Препарат будет стоить 4 210 рублей 10 копеек. Предыдущая стоимость составляла 9541 рубль 5 копеек. Вакцина будет реализовываться в пачках по 10 ампул, в каждой – одна доза (0,5 мл).

«ЭпиВакКорона» – второй российский препарат от COVID-19. Она разработана новосибирским центром «Вектор». Вакцина была зарегистрирована в октябре 2020 года и поступила в гражданский оборот в декабре.

Первая в стране и в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа 2020 года. Препарат, разработанный в Центре имени Гамалеи, получил название «Спутник V». Предельная стоимость вакцины составляет 866 рублей 81 копейку за два компонента, без учета налога на добавленную стоимость.

Третья российская вакцина под названием «КовиВак» была зарегистрирована в России в феврале 2021 года. Стоимость упаковки препарата, разработанного Центром имени Чумакова, с 10 ампулами составляет 4 330 рублей за упаковку.