Кубанские Новости
Общество

Профилактические акции возобновили в Краснодарском крае

Профилактические акции возобновили в Краснодарском крае
«Маммологический онкопоиск» уже прошел в станице Рязанской Белореченского района.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В течение апреля в городах и районах Кубани проведут выездные мероприятия по ранней диагностики заболеваний.

«Маммологический онкопоиск» уже прошел в станице Рязанской Белореченского района. Здесь специалисты осмотрели 40 женщин. На этой неделе подобные выездные мероприятия организуют в Горячем Ключе и Кавказском районе.

Также в числе запланированных профилактических акций – «Онкопатруль в каждый дом», «Кубань – край долгожителей» и Дни здоровья на Кубани. Всего в течение апреля в 20 муниципалитетах региона проведут около 30 мероприятий.

Кроме того, с 22 марта по решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в крае возобновили диспансеризацию населения, приостановленную из-за пандемии коронавируса.

Пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Номер кабинета и график просмотров в каждой медорганизации можно узнать на официальном сайте учреждения. Также страховые медицинские организации осуществляют обзвон граждан и информируют о прохождении профосмотра, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Более 2,2 млн человек пройдут диспансеризацию и профосмотры на Кубани в 2021 году.

Это главная задача первичного звена здравоохранения на текущий год, отметила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

– Прошлый год был сложный для всей системы здравоохранения. В борьбе с пандемией принимали участие 3000 специалистов. Многие из них круглосуточно оставались на рабочих местах, по полгода не видели семьи, хочу сказать вам огромные слова благодарности вам за это, – сказала Анна Минькова на коллегии краевого министерства здравоохранения.

По ее словам, из-за перепрофилирования некоторых больниц под ковидные госпитали в течение года не проводили плановые диспансеризации и профилактические осмотры.

– Это не могло не повлиять на общий уровень смертности. Пациенты с начальной стадией онкологического заболевания или проблемами с сосудами, кровообращением не имели возможности своевременно обратиться к врачу. Мы должны предпринимать шаги по разработке маршрутизации, чтобы больше не возникало таких ситуаций, – отметила вице-губернатор.