Кубанские Новости
Общество

Российские ученые создали «искусственную кожу»

Российские ученые создали «искусственную кожу»
Фото: pixabay.com
В Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН ученые создали уникальную ткань для перевязки ран и повреждений.

Об этом сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Ткань представляет собой тончайшую пленку, которая накладывается на раны. Клетки такни начинают переходить в рану, смешиваясь с клетками пациента, и активизируют выработку коллагена для зарастания раны и образования рубца. Таким образом, пленка ускоряет процессы заживления повреждений.

«Искусственная кожа» защищает больное место от механических повреждений и вредоносных инфекций. Кроме того, она создает оптимальные условия для роста клеток, пропускает воздух и водные пары, чтобы рана не высыхала и не мокла под таким покрытием.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в лаборатории фундаментальных исследований в области регенеративной медицины продолжаются уникальные эксперименты по созданию регенеративной кожи человека. Эту работу проводит подразделение центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) Кубанского государственного медицинского университета (КубГМУ).