Кубанские Новости
Общество

Руководитель Роспотребнадзора объяснила важность вакцинации от COVID-19 до начала сезона отпусков

Руководитель Роспотребнадзора объяснила важность вакцинации от COVID-19 до начала сезона отпусков
Сделать прививку от коронавируса в Краснодарском крае можно бесплатно.
Фото: pixabay.com
Анна Попова напомнила, до 1 июня осталось два месяца — за это время можно сформировать полноценный поствакцинальный иммунитет.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью «Известиям» рассказала, почему не стоит откладывать прививку от коронавирусной инфекции. Ей бы хотелось, чтобы роль вакцинации в процессе достижения коллективного иммунитета была ведущей, подчеркнула глава ведомства.

— Нужно привиться. Всем, у кого есть такая возможность по состоянию здоровья. Потому что технически такая возможность есть у всех в России, у нас массовая иммунизация. Открыто огромное количество пунктов, где можно сделать прививку. Она абсолютно безопасна. Как процедура ее проведения, так и вакцины, которые производятся в РФ. Нужно себя защитить. Мы идем к лету. У нас растет миграция. Скоро майские праздники, многие захотят поехать в отпуск, отдохнуть компаниями. Во время своего отпуска, конечно же, мы хотим обойтись без ограничений. И для того, чтобы запланированный отдых прошел хорошо, нужно сделать прививку сегодня, — отметила глава Роспотребнадзора.

Анна Попова напомнила, до 1 июня осталось два месяца — за это время можно сформировать полноценный поствакцинальный иммунитет.

Ранее руководитель Роспотребнадзора сообщила, что до 40% россиян имеют антитела к коронавирусной инфекции.

Как сообщали «Кубанские новости», при оптимистичном сценарии пандемия коронавирусной инфекции закончится через полгода, заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Специалист отметила, что еще в апреле прошлого года ученые на основе математических расчетов спрогнозировали продолжительность пандемии минимум полтора-два года. Пока эти расчеты подтверждаются.

Отказ от вакцинации от коронавируса ведет к дальнейшему распространению и мутациям вируса, что накладывает большое экономическое бремя на национальную систему здравоохранения, заявил основатель частной медицинской сети «Инвитро», врач-реаниматолог Александр Островский.

Напомним, вакцина от коронавируса «Спутник V» не может оказывать влияния на геном человека и на генетическую наследственность, сказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.