Кубанские Новости
Общество

Премиальные автомобили с пробегом в Краснодарском крае за год подорожали на 22%

Премиальные автомобили с пробегом в Краснодарском крае за год подорожали на 22%
Фото: pixabay.com
Средняя стоимость премиальных автомобилей в возрасте до трех лет на Кубани в первом квартале 2021 года составила 3,3 млн рублей.

Такие данные приводит «Авито Авто». В рамках исследования рассматривались показатели по наиболее популярным в России премиум-брендам: Genesis, Infiniti, Jaguar, Volvo, Porsche, Land Rover, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Cadillac, MINI и Lexus.

Цена таких авто в Краснодарском крае увеличилась на 22,5% по сравнению с тем же периодом 2020 года и на 8,2% по отношению к четвертому кварталу. При этом в целом средняя стоимость подержанных автомобилей в регионе выросла на 12,5%.

По информации экспертов, продажи премиальных автомобилей в возрасте до трех лет на Кубани за год выросли на 1,7%.

Топ регионов по продажам премиальных авто с пробегом возглавили Москва и Московская область. На долю столицы в первом квартале 2021 года пришлось 46,21% от всех продаж. Второе место занимают Санкт-Петербург и Ленинградская область – 13,89%.

На третьем месте – Краснодарский край. На долю региона пришлось 7,46% продаж автомобилей этого сегмента. Кроме того, в топ-5 входят Республика Татарстан и Ростовская область – 3,55% и 2,42% соответственно.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», самой продаваемой моделью в стране по итогам марта стала LADA Granta. Реализация автомобиля этой модели увеличилась на 9% и составила 12 686 автомобилей.